百万文字论坛综合转载各坛资料-500505百万论坛资料综合资料-百万文字论坛转载各坛资料

当前位置:首页 > 咨询投诉

秦杂谷6号谷种在贵县非法销售并将政府采购
写信人 写信时间 2021-04-01
回复状态 已处理 回复时间 2021-04-13
回复内容


    您好,河曲县农业农村和水利局在接到县长信箱舆情报告卡后,迅速组织人员对秦杂谷6号谷种情况进行了调查核实。

百万文字论坛综合转载各坛资料-500505百万论坛资料综合资料-百万文字论坛转载各坛资料    实际在2021年3月份,河北巡天农业科技有限公司,就有类似的举报材料。农业农村和水利局根据举报材料内容,对河曲县丰收种子经销部销售的“秦杂谷6号”进行了现场检查勘验核实,同时,要求河曲县丰收种子经销部现场提供秦杂谷6号生产及经营企业的农作物品种登记证书、种子生产经营许可证、农作物产地检疫合格证、出省检疫合格证、门店的营业执照和种子生产经营许可证。丰收种子经销门店现场对上述材料逐项全部提供。经查看,秦杂谷6号已于2019年在农业农村部备案,不属于非法生产。产地检疫合格证和出省检疫合格证齐全,不属于非法调运。但河曲县丰收种子经销部销售的“秦杂谷6号”种子包装上无种子检疫证编号,违反了《种子法》第四十一条第二款规定,农业农村和水利局执法人员当场对经销包装上无种子检疫证编号的“秦杂谷6号”进行扣押,做了现场检查(勘验)笔录,对违法行为及时作出处理。目前河曲县丰收种子经销部已对包装上无种子检疫证编号进行了整改,同时对已经售卖的包装上无种子检疫证编号的“秦杂谷6号”种子进行了追回。经我局执法人员再次检查,“秦杂谷6号”包装标签检疫证明编号齐全,符合国家行业标准。

百万文字论坛综合转载各坛资料-500505百万论坛资料综合资料-百万文字论坛转载各坛资料    感谢您对我们工作的关注,欢迎批评与监督。